Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Интересные новости в Украине!!!
Сегодня в 6:43 pm автор Traff&Co

» Добро пожаловать с желтого Caravanua
Сегодня в 3:19 pm автор Traff&Co

» Скиф 2М мод от Borisich
Сегодня в 1:01 pm автор Borisich

» УжОсы сьогодення
Вчера в 9:17 pm автор Traff&Co

» Компьютерная безопасность
Вчера в 7:09 pm автор Valeriy

» Волонтёрское движение в Украине
Вчера в 7:07 pm автор Valeriy

» Южный 2018
Вчера в 4:15 pm автор Лентяй

» Выборы Президента Украины 2019 Обсудим?
Вчера в 11:49 am автор Traff&Co

» Ящик на дышло каравана
Вчера в 8:49 am автор poputchik

Декабрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Календарь Календарь

Часто упоминаемые пользователи

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 11, из них зарегистрированных: 4, скрытых: 0 и гостей: 7

cracked, Traff&Co, Valeriy, Петрович

Больше всего посетителей (85) здесь было Чт Апр 27, 2017 12:50 pm
Объявления

Нет ни одного объявления.

Морозильная камера

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Re: Морозильная камера

Сообщение автор Сан Саныч в Вс Авг 19, 2018 12:24 pm

Вот теперь, зная что никакого сечения не хватит на 25 м., перебираю варианты. В салоне или багажнике, на Арабатке, холодильник ставить нельзя. Жарко. Проще поставить возле машины и прикрыть от солнца чем-то (зонтик, навесик), и подсоединить через удлинитель 2,5 - 3 м к АКБ. А на АКБ кинуть СБ.

Сан Саныч

Дата регистрации : 2018-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Valeriy в Вс Авг 19, 2018 1:00 pm

Петрович, это разговор ни о чем. На синем форуме, я наблюдал человека, который порядка восьми месяцев, рассматривал один и тот же вопрос, а именно, возможной постройки кемпера на базе старого буса. Дальше разговоров, за восемь месяцев, так ничего и не произошло. На желтом форуме, я наблюдал решение подобного вопроса, но совсем по другому, человек взял старый "Форд" за полтора-два месяца, довел его до нужной кондиции. Сейчас отдыхает на нем на море в районе Железного порта. Мне эта ситуация, обсуждения возможных вариантов с холодильником, напоминает ситуацию синего форума.

Valeriy

Дата регистрации : 2017-02-03
    Техника : Фиат Дукато

Сообщение автор Сан Саныч в Вс Авг 19, 2018 1:14 pm

Может на синих или на желтых или на красных форумах, разговор ни о чем. Для этого и форумы, что бы советоваться, разговаривать и делать альтернативные выводы. Здесь обсуждается альтернатива выбора между холодильниками (12В -220В - газ) под конкретные задачи. И это не для того что бы почесать языком, а для того что бы сделать конечный продукт под определенные задачи, с наименьшими затратами и удобством использования. Когда мне, несколько дней назад, понадобились солнечные панели, то я обсуждал этот вопрос с Петровичем не на форуме, а по телефону. В процессе обсуждения была выбрана модель, мощность СП, тип и мощность контроллера, а так же длина провода. Через полчаса (а не 8 месяцев) после обсуждения деньги поступили на счет Петровича и панели получены мною через несколько дней. Сейчас обсуждается холодильник. Как только будет предельная ясность по всем интересующим вопросам - он будет куплен.

Сан Саныч

Техника : Ford Sierra

Сообщение автор Valeriy в Вс Авг 19, 2018 1:53 pm

Рассказываю, сегодня габариты самого маленького бытового компрессорного холодильника на 220 вольт где то в пределах: 83*48*45. Энергопотребление холодильника при этом составляет порядка 110 кВт/час. Более компактных бытовых холодильников, в Украине я не видел. Сколько после этого у вас остается вариантов, при мощности вашей электростанции? Возможность использования холодильника на 12 вольт как я понимаю, вы уже обсудили.  

Valeriy

Сообщение автор Сан Саныч в Вс Авг 19, 2018 1:55 pm

Кроме этого форума, я рассматривал такие варианты, как покупка автохолодильника 12В на Алиэкспресс – цена приемлемая , но доставка дороже самого холодильника, ну и соответственное качество продукта. Плюс искал в Европе, но пока не разобрался. Так же рассматривался вариант покупки маленького компрессора на 12В и сделать холодильник самому (мой свояк занимается производством холодильного оборудования для магазинов и ресторанов), но тоже не имеет смысла, то на то и выходит. Короче есть разные варианты – вот и ищу выходы. Я склонен больше к 12вольтовому варианту.

Сан Саныч

Сообщение автор Сан Саныч в Вс Авг 19, 2018 1:56 pm

Прочтите первое сообщение Петровича в этой теме: По наводке Сергея Павловича Палыч 55 (еще раз огромная ему благодарность от всей моей семьи) приобрел себе б/у компрессорную морозильную камеру за смешные деньги даже в то время (прошлый год - 850 грн).
    За месяц работы на Осколе камера прекрасно себя показала. Размеры - кубик 53х53х53 см. Обьем камеры 40 литров, разделена сьемной полочкой, две отдельные дверцы. Рабочая температура -18 градусов достигается через 20 минут. Диапазон температуры в морозилке -18-36 градусов. Напряжение 220 Вольт. При работе от АКБ через инвертор (1 кВт синус) потребляемый ток составляет 6 А. Учитывая реально сильный мороз в камере, режим работы в эконом классе с 8 до 10 часов и с 16 до 17 часов. Этого вполне достаточно.

Сан Саныч

Сообщение автор Valeriy в Вс Авг 19, 2018 2:06 pm

Уточняю, сейчас появились холодильники в Украине по высоте до 50 см., объемом порядка 40 литров., на 220 вольт.(Китай) Энергопотребление при этом, продавцы не указывают. В Европе малогабаритный 12 вольтовый караванерский компрессорный холодильник три года назад стоил порядка 800 евро.

Valeriy

Сообщение автор Петрович в Вс Авг 19, 2018 2:22 pm

У меня морозильная камера 220Вольт. Да, она морозит очень сильно и быстро. Холодного отделения там нет, что крайне не удобно. Приходится иметь и холодильник на газу (Дометик 1200), и морозильную камеру.
    Но в условиях жизни в лесу с мая по сентябрь, зависеть только от солнца не могу.
    Купить маленький компрессорный холодильник на 12Вольт также не хочу. Во первых дорого, во вторых, иметь реально 3-5 литров морозилку и 20-25 литров (или менее) холодное отделение очень мало.
    Можно всё продать и купить компрессорный холодильник большего обьема, как у Валерия, но опять быть зависимым от солнца не хочу. здесь не берег моря, где солнце с утра до вечера, а густой лес, где поиски солнечных пятен занимают много времени. Постоянные перестановки просто утомляют.

Петрович
    Admin

Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра караван Wilk-420

http://ukrinnoteh.com.ua/

Сообщение автор Valeriy в Вс Авг 19, 2018 2:31 pm

Вот адрес где можно посмотреть цены на новые германские холодильники.  https://www.frankana.de/de/kuhlen/kuhlschranke.html Так и я про это, вначале надо знать четко, что тебе нужно, а потом под это уже и подбирать.

Valeriy

Сообщение автор Сан Саныч в Вс Авг 19, 2018 3:34 pm

Спасибо за советы. Валерий, Скиньте адрес где можно посмотреть цены в германии на Б/У холодильники. Новые я ни в Германии ни в Украине купить не потяну. Я определился что мне нужно с учетом моего способа отдыха и места его проведения, и понимаю что мне больше подходит 12Вольтовый, порядка 36 - 40 литров. Сейчас рассматриваю покупку б/у в Украине на OLX. Есть варианты типа Waeco CF-40. 37 L. 12-24/220В, 45W, 6A, 16 кг, заморозка до – 18С; Waeco CDF-36. 31L. 12-24/220В, 45W, 5A, 17 кг, заморозка до – 15С; Vitrifrigo C41L. 12-24/220В, 42,5W, 3,54A, заморозка до – 10С. Цена в пределах 10000 – 11000 грн. Петрович, чуток вас поправлю. В автомобильном, 12вольтовом, холодильнике, наоборот морозилка 36 – 37 литров, а отделение для охлаждения порядка 3 – 4 литров. А то что дорого, даже за б/у, это вы правы.

Сан Саныч

Сообщение автор Петрович в Вс Авг 19, 2018 3:48 pm

Да к и я же про что? Много неизвестных, а вынь и положь, какой сечением провод.
    До проводов дело дойдет в последнюю очередь. Авто за 25м, а солнечная станция за сколько м? Посредине между авто и палаткой? Или вообще за машиной?
    Купите второй АКБ и всё будет рядом, и станция, и холодильник. Кстати, холодильник нельзя включать в прикурки на станции. Они подключены через контроллер и защита не даст запуститься холодильнику.
    Ваш ответ - не хочу второй АКБ, хочу провода по цене и весу АКБ. Хочу холодильник за 10000 грн.
    Не хочу инвертор за 2000грн и Сатурн бу за 2000грн. Хочу...хочу.. Трудно вообще понять Ваши хотелки. Но самое главное - какие провода  Удивление

Петрович
    Admin

Сообщение автор Valeriy в Вс Авг 19, 2018 3:56 pm

Адресов сайтов с б/у холодильниками в Европе я не имею, у меня не было такой необходимости, поищите думаю что то найдете.  Адрес обычного сайта с новыми караванерскими  холодильниками я вам дал. Как вариант, можете рассмотреть еще маленький холодильник (Китай) на 220 вольт, энергоемкость до 110 ватт, здесь цена в пределах 2700-3500 грн. + инвертор мощность до 1,4 квт. с правильной синусоидой. Я в свое время выбрал именно такой вариант из-за дороговизны европейских холодильников на 12 вольт. Вот например: https://comfy.ua/holodil-nik-liberty-hr-65-w.html ., https://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/holodilniki_ergo_mr-50.html#!#features , Есть и другие сайт с подобными товарами.

Valeriy

Сообщение автор Сан Саныч в Вс Авг 19, 2018 4:23 pm

Мои вопросы были попутными, сопутствующими, параллельными так сказать. На берегу, на Арабатке, как правило, вдоль дороги ставится машина и прицеп, далее, в сторону моря, устанавливается навес 4 х 6 м. Далее устанавливается палатка на более-менее ровной поверхности. А эта установка может быть как с боков навеса, так и ближе к морю. Варианты разные и обычно определяются на месте по приезду. Потому и бывает такое, что от машины до палатки метров 15 – 20. Потому и был задан вопрос про сечение провода. Я получил ответ и понял, что это не стоит свеч. Покупать провод по цене АКБ никто и не собирался. Просто был задан вопрос, что бы понять, стоит ли браться за удлинитель. Ответ – не стоит. Покупать второй АКБ не хочу. Ни АКБ ни инвертор. Мне симпатичны маленькие, автомобильные, переносные холодильники, превозимые на заднем сидении или в багажнике и адаптированные к тряске, а не коробка 50х50х50 см с вертикально открывающейся дверью, которую нужно где-то разместить в небольшом тамбуре палатки. Ну, нравятся они мне больше, чем обычный холодильник. Потому буду стремиться к этим холодильникам. Вот и все хотелки. Самые обычные. Просто, пока разобрался с нюансами этих хотелок, задолбал всех на этом форуме своими вопросами о том, какие бывают холодильники, как они работают, что нужно для правильной установки, какие есть сложности, какое сечение провода (хотя это и не был самый главный, архиважный вопрос) и т.д. Спасибо. Очень много узнал нужного и полезного. Спасибо. Извините, что задавал слишком много вопросов. Спасибо за общение.

Сан Саныч

Сообщение автор Valeriy в Вс Авг 19, 2018 5:09 pm

Загрузка у холодильников о которых я веду речь, как у обычного бытового, боковая. При использовании постоянного тока и напряжении 12 вольт вы получаете большие потери в проводах. Эти потери будут тем больше, чем у вас больше расстояние от солнечных панелей к контроллеру, так и от аккумулятора к потребителю. Поэтому, хотите вы того или нет, вам лучше солнечные панели располагать в непосредственной близости от контроллера и аккумулятора. При использовании переменного напряжения нагрузка может располагаться на удалении. Через прикуриватель, бытовые приборы с большой нагрузкой, подключать нельзя, может сгореть проводка в автомобиле. Прикуриватель, на подобные нагрузки не расчитан. Исходя из ваших хотелок, вам придется солнечные панели держать либо на крыше автомобиля, либо где то рядом, поскольку вы не хотите вынимать аккумулятор с автомобиля. Ну а поскольку у вас будет холодильник на 12 вольт, то для его более менее нормальной работы, он должен стоять в непосредственной близости от вашего авто. В этом случае при использовании провода сечение 6 квадратов вы как то сможете поддерживать работу своей системы. Я первоначально себе поставил провод на 4 квадрата, он постоянно грелся и система полноценно не работала. Зимой поменял провод с панели на контроллер на 6 квадратов, сейчас проблем нет.

Valeriy

Сообщение автор Oldmen в Пн Авг 20, 2018 10:35 am

Valeriy пишет:,,,,

От мля... зачем я 5 лет в ВУЗе учился Флаг достаточно почитать интернет Смех

Валера ты уверен что переменное напряжение при той же длине линии потребует меньшего сечения?

Вся разница в переменном и постоянном напряжении (220в и 12 в) в том что падение напряжения в 1,2В для переменного 220 - это 0,5% а для 12В постоянного это 10% потерь.

На СБ напряжение выше 14 вольт потому там падение напряжения не так чувствуется. Провода греются обычно от тока а не напряжения (свечные провода имеют минимальное сечение, а напряжение на свечах 20кВ) - это все школьный курс физики.
    Спорить за морозилки вобще не вижу смысла, каждый сам выбирает

Модератор

Техника : MB 2.2 VW 1.9 Neviadow 126H

Сообщение автор Valeriy в Пн Авг 20, 2018 3:22 pm

Андрей я написал, так как написал, ты это понял так, как ты смог. Только в отличие от тебя, я собрал еще   солнечную электростанцию и она у меня нормально работает третий год. Пока так. С весны до осени к ней подключена нагрузка. Почему греются провода, я знаю, поэтому человеку написал, что бы он ставил провод на 6 квадратов, а не на 4 и не на 2 квадрата. У меня провод на 4 квадрата между солнечными панелями и контроллером грелся, я его заменил на 6 квадратов, сейчас проблем нет, такая замена, как раз и является свидетельством того, что я этими вопросами владею. Соберешь что то подобное, обсудим.  

Valeriy

Сообщение автор Петрович в Пн Авг 20, 2018 4:09 pm

У меня от каждой панели 100Вт провода 2,5мм.2 длинной 15-25м (разбросаны по лесу в поисках солнца) и ничего не греется. Грелось в одном случае. Было слабо зажаты клеммы на контроллере. Поджал, ничего не греется.

Петрович
    Admin

Сообщение автор Oldmen в Пн Авг 20, 2018 5:19 pm

Валера, у меня нет необходимости собирать станцию подобную твоей: у меня в караване станция служит уже 4-5 лет. Ничего не греется, провод по памяти 2,5мм от панели и 4 мм от контролера до АКБ. Контролер в полуметре от АКБ. Емкость АКБ я рассчитывал под потребители, один раз все просчитал, заказал качественный контролер с выносной индикацией и сделав один раз просто пользуюсь. Без обид, но собирать нечто подобное я не буду, я привык сначала читать инструкцию а потом делать. Также как и использовать бытовой холодильник в движении не буду, из-за вибраций, и использовать апроксимированную синусоиду на холодильнике. Скажу больше - я даже ТО автомобилям делаю по карте производителя.
    Сан Саныч правильно мыслит что брать надо автохолодильник рассчитанный на работу в движении. А твой опыт с бытовым китайцем - это бюджетное решение, и срок службы холодильника и инвертора тебе никто не спрогнозирует.

В твоем случае чтобы не отходить от темы, я бы померял сначала ток и напряжение на выходе панелей и на входе контролера возможно и прокидывать толстый провод не пришлось бы.
    Я почему то доверяю обычным физическим законам. А все симптомы, это всего лишь последствия - или нет контакта или он есть где ненужно.

Модератор

Сообщение автор Valeriy в Пн Авг 20, 2018 5:38 pm

Петрович Мы с вами этот вопрос обсуждали. У вас от каждой панели идут два отдельные провода к контроллеру 2,5 квадрата. Вам этого хватает с головой. У меня три панели по 120 вт. соединены в параллель на крыше буса, потом идет два провода на контроллер, поэтому у меня ток в три раза больше. При параллельном соединении токи складываются, при последовательном складываются напряжения. Это та физика которую хорошо знает Андрей и которую не знаю я. Поэтому, если бы вы подключили по моей схеме, то провод на 2,5 квадрата, у вас также начал греться.

Valeriy

Сообщение автор Петрович в Вт Авг 21, 2018 10:47 am

Valeriy пишет: Поэтому, если бы вы подключили по моей схеме, то провод на 2,5 квадрата, у вас также начал греться
    Да, ток у Вас может достигать 20А, поэтому решение правильное.

Петрович
    Admin

Сообщение автор Valeriy в Вт Авг 21, 2018 3:09 pm

Отож. И я про это.  

Valeriy

Сообщение автор Oldmen в Вт Авг 21, 2018 6:01 pm

Valeriy пишет:Отож. И я про это.  

Валера о чем и речь, изначально под ток неверно выбранное сечение. Но к холодильнику твой случай имеет далекое отношение.

П.с. я предпочитаю сначала рассчитать токи и падение напряжения, а потом собирать. У тебя все наоборот -методом подбора. Но каждому свое :)

Модератор

Сообщение автор Valeriy в Вт Авг 21, 2018 8:51 pm

Андрей, ты этими моментами владеешь поверхностно.

Valeriy

Сообщение автор Valeriy в Вт Авг 21, 2018 9:28 pm

Андрей, согласно нормативных документов я сделал все правильно. Только у нас козлы в торговле, продают хлам. Провод изготовлен из некачественной меди, сечение пишут завышенное, в результате этого, оборудование не работает так как надо. Набери в поиске Google выражение "расчет сечения провода по току 12 вольт" и ты увидишь, что провода сечением 4 квадрата с головой хватает для тока 25 А на длину 5 метров. Например здесь, http://www.tdmegaprom.ru/article/rekomendacii-po-vyboru-secheniya-kabelya-dlya-12v-napryazheniya-pitaniya.html  Зайти на любые справочные сайты по этой теме, там в доступной форме, поясняют для людей с любым IQ, все эти моменты. Только из-за козлов, которые продают хлам, приходится все переделывать. Оно же не предупреждает, что у него дерьмо, оно свое барахло хвалит. Вот это проблема, а рассчитал я по формулам все правильно.

Valeriy

Сообщение автор Петрович в Ср Авг 22, 2018 9:38 am

Да не козлы в торговле, что продают хлам. Народ ведется на дешевую цену в ущерб качеству. Для 220Вольт может где то и пройдет, но на 12Вольт проблемы будут.
    У знакомого перестал работать светильник на 12Вольт провод 1,5мм.2 не ГОСТовский, явно заниженный. Куплен был 7 лет назад, из того что было в продаже. Не "звонится" одна линия. Отрезал по 5см и звонил. Результат - ноль. Видно внутри где то обсыпалось медное покрытие.

Петрович
    Admin

Сообщение автор Valeriy в Ср Авг 22, 2018 4:59 pm

Так у него что сталь с медным покрытием? У меня была медь, но видать при изготовлении провода на заводе, они ее перепалили сильно, ну и площадь сечения не соответствовала заявленной. Я когда потом этот провод вытащил и начал изучать причины, вскрыл изоляцию, то увидел, что медь перепаленная. На рынке после этого, также находил провод аналогичного качества. Поэтому, что бы подстраховаться поставил 6 квадратов ну и продавец меня смог убедить, что это нормальные ГОСТовские 6 квадратов.

Valeriy

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму: